31.05.2011 13:05
Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что переговоры о присоединении Украины к Зоне свободной торговле (ЗСТ) с Евросоюзом ни к чему не приведут. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Группа стран в ЕС, которая входит в Комитет по борьбе с коррупцией, четко заявила, что программа по борьбе с коррупцией в Украине провалена. То есть фактически признано, что в Украине коррупционные силы находятся при власти. Это первый параметр, который грозит провалом переговоров. Второй параметр - это политические преследования в Украине. Они происходят, и на сегодняшний день четко известно, что они усиливаются, и Украина идет путем Белоруссии и других авторитарных и диктаторских стран. Третье - это то, что Украина все время заигрывает с Россией с ТС. НБУ сейчас изучает возможность приравнивания рубля к доллару и евро, чтобы рубль стал такой же валютой, как эти две, в инвестиционных проектах наших коммерческих банков, чтобы они накапливали свои ресурсы в рублях. А все знают, что рубль - это суррогатная валюта, которая держится на конъюнктуре нефти и газа, потому что они составляют 80 % экспортного сектора России, а сырьевая экономика очень нестабильная. Поэтому естественно, что соединить ЕС с евразийским крокодилом невозможно. И четвертая причина - что в Украине ситуация экономического дефолта, то есть без внутренних и внешних заимствований сегодня правительство Азарова не в состоянии выполнять ни расходную часть бюджета, ни пенсии выплачивать, ни за газ рассчитываться. И то, что сейчас правительство снова выпустило на 5 миллиардов гривен облигаций внутреннего займа и передало их для увеличения статутного фонда НАК «Нефтегаз», а он, если не ошибаюсь, заложит их, чтобы взять кредит в банке «Дельта», чтобы рассчитаться с Россией за майский газ, то это полный крах», - отметил Соскин.

«Таким образом, очень низкие шансы на успех в переговорах, и я думаю, что они закончатся крахом, как и предыдущие раунды. И вот тогда наступит полный крах режима, у него провальное портфолио уже практически за полтора года со всеми вытекающими негативными последствиями - провалом налоговой реформы, провалом пенсионной реформы, трудового кодекса, массовыми арестами, попранием свободы слова и т.д. Нарастающий хаос», - резюмировал он.