Тимошенко села на 7 лет!
11.10.2011 12:57
Экс-премьер Юлия Тимошенко признана виновной в нарушении закона при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году и приговорена к 7 годам лишения свободы. Как передает корреспондент From-UA, такой вердикт вынес Печерский районный суд города Киева 11 октября.

Также решением суда Юлии Тимошенко запрещено в течение 3 лет занимать государственные должности.

Заключение суда председательствующий на заседании Родион Киреев зачитывал с самого утра. Под зданием Фемиды собрались несколько тысяч сторонников и противников Тимошенко, а также большое количество милиции.

Как передает УНИАН, суд также удовлетворил гражданский иск НАК «Нафтогаз Украины», который требовал от Тимошенко компенсации убытков, нанесенных компании в результате подписания соглашений в январе 2009 года, в объеме 1,516 млрд. грн.

При вынесении приговора Тимошенко перебила судью и заявила: «Сегодня стало понятно, что сегодня оппонирует диктатура… Я призываю вас – объединяйтесь вокруг общественных организаций, вокруг оппозиционных сил. И обязательно уберите авторитарную власть. С ней у вас будущего нет. И вы это чувствуете каждый день».

При этом Тимошенко подчеркнула, что в любом случае не прекратит борьбы против действующей власти. «Что касается меня – будьте уверены: я свою позицию не изменю, я буду с вами столько, сколько вам это будет нужно. И мы с вами обязательно построим страну для нас, для ваших детей. Страна будет европейской, сильной, демократической, свободной. Но за это нужно еще бороться. Я с вами», - заявила политик.