15.12.2010 09:51
Сегодня в столице пройдет заседание Конгресса Федерации футбола Украины, на котором, возможно, будет предпринята попытка сместить президента ФФУ Григория Суркиса. Представители федерации также опасаются акций протеста общественного движения «Г.Суркиса - в отставку!», которые активно выражают свое недовольство деятельностью главы ФФУ. В связи с этим, еще с понедельника район Дома футбола патрулировали бойцы правоохранительных структур, призванные не допустить силового противостояния между болельщиками различных клубов.

В то же время, имеются неопровержимые доказательства того, что руководство ФФУ собирается провести «свой» митинг численностью до 500 человек. С этой целью на протяжении последних трех дней массово вербовались студенты столичных ВУЗов.

Сама акция должна пройти под расистскими и националистическими лозунгами, которые, как надеются инициаторы пиар-кампании, смогут сформировать образ ФФУ как главного защитника интересов болельщиков Киева и Западной Украины.

Как следует из документа, попавшего в руки наших журналистов, главными посылами защитников Григория Суркиса станет протест против засилья легионеров в украинском футболе, действий правоохранительных органов и планов проведения совместного с Россией чемпионата. Доносить эти идеи организаторы пиар-акции собираются в крайне агрессивной форме.

Судя по документу, озаглавленному «Лозунги для баннеров (утвержденные)» сегодня под стенами ФФУ можно будет увидеть следующие транспаранты:

1. До Збірної України - українців!
2. Годі годувати Бразилію!
3. Руки прочь от фанатов!
4. Дудки в жопу! (2 шт.)
5. Дорогу украинцам!
6. Футбол - для українців!
7. Геть мусоров!
8. Захистимо футбол від зазіхань Росії! (2 шт.)
9. Нет натурализации! (рисунок - негр с тризубом) (2 шт.)

Эксперты расценивают эту акцию как попытку отвлечь общественность от реальных проблем украинского футбола и скомпрометировать движение «Г.Суркиса - в отставку!». Кроме того, они уверены, что ксенофобские лозунги вызовут неодобрение представителей УЕФА, присутствие которых возможно на Конгрессе.