11.11.2008 14:42
Политолог, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Ющенко проиграл тематический бой с Тимошенко за выборы. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление нунсовца Зварыча о том, что Ющенко отложил выборы на второй план, и заявление заместителя главы СП Кислинского о том, что решается вопрос о восстановлении старой коалиции плюс Блок Литвина.

«Президент проиграл тематический бой с Тимошенко за выборы и теперь пытается сохранить лицо. Понимая, что выборы непопулярны и что он сам оказался к ним не готов, он решил, что в связи с кризисом для него все неплохо складывается, поскольку он может дождаться понижения рейтинга Тимошенко и потом попытаться заручиться активной поддержкой Партии регионов. А такую поддержку он может получить только в том случае, если ПР будет уверена, что она выиграет парламентские выборы. Получит хотя бы на 1% больше, чем Тимошенко», - считает политолог.

По его словам, сейчас такой уверенности нет.

«У них почти одинаковые рейтинги. А если кризис приведет к падению рейтинга Тимошенко, тогда ПР решительно пойдет на выборы, попытается их выиграть и получить хороший задел для президентских выборов. Тут совпали интересы всех – надо подождать», - отметил Погребинский.

Как считает политолог, восстановление коалиции нереально, и никто всерьез на это не рассчитывает.

«Речь идет о сохранении на некоторое время бескоалиционного большинства», - резюмировал он.