23.10.2008 12:40
Оказывается, Виктор Медведчук, имя которого, несмотря на его уход из публичной политики, не сходит со страниц прессы и регулярно упоминается другими политиками, в числе которых и сам Президент страны, занимается своим привычным делом - разработкой законопроектов, а также дает юридические консультации по вопросам конституционного права и защиты прав человека.

Об этом корреспонденту From-UA стало известно во время недавней пресс-конференции в УНИАН его бывшего соратника по СДПУ(о), а ныне нардепа-регионала Нестора Шуфрича. Впервые было озвучено в том числе и то, что Виктор Медведчук является руководителем Независимого центра правовых инициатив и экспертиз «Правовая держава». И именно специалисты этого Центра готовили документы в КС, в результате чего последний вынес решение о том, что объявление референдумов по инициативе народа после сбора 3-х и более миллионов подписей граждан является обязанностью Президента, а не правом, как это хотелось нашему гаранту.

Впрочем, Виктор Медведчук давно добивается реализации права для украинцев решать вопросы на всенародных референдумах, что для Европы является обычной практикой, а для украинской власти - костью в горле. Как известно, именно Медведчук инициировал и организовал в 2005-м году сбор тех самых 4,5 миллиона подписей за референдум по НАТО, которые как дамоклов меч висят над Президентом В. Ющенко, заставляя сомневаться в его приверженности демократии.

На той же пресс-конференции Н. Шуфрича стало известно, что В. Медведчук судится с властью, в том числе и как гражданин, чьи права, по его мнению, власть нарушает. Помимо вопроса объявления референдума, за который подписался каждый десятый житель страны, Медведчук судится и за права русскоговорящих граждан. Как пример приводился его иск против обязательного дубляжа фильмов, снятых на русском языке. Присутствующий на пресс-конференции эксперт возглавляемого В. Медведчуком Центра «Правовая держава» Н. Гнатовский заявил, что ими также готовится соответствующий иск по поводу запрета трансляции российских телеканалов, что, как известно, сегодня настолько волнует многих украинцев, что поговаривают: эта тема станет одной из ключевых в предстоящей избирательной драке.

Сегодня только можно догадываться, какие законопроекты и для каких политических сил разрабатывает самый известный и, несомненно, влиятельный юрист Украины. По мнению Н. Шуфрича, именно эта деятельность В. Медведчука является причиной постоянного «внимания» к его персоне со стороны Президента и подчиненных ему структур.

«Думаю, что в том числе и поэтому в последнее время участились факты преследования Виктора Медведчука из-за его гражданской позиции. Я уверен, это происходит именно по политическим мотивам. С этим я связываю и участившиеся приглашения его на собеседования и допросы в СБУ», - отметил Нестор Шуфрич.

Впрочем, последняя и самая главная загадка В. Медведчука, когда он вернется в публичную политику, так и осталась без ответа. На этот вопрос Н. Шуфрич, которого нельзя заподозрить в неинформированности, ответил уклончиво: «Это произойдет очень скоро».

Верить же безапелляционным заявлениям о судьбе бывшего «вице-президента» страны, которые появились в последнее время, не приходится. Как вы помните, ни одно из прошлогодних «пророчеств» о его политической судьбе не сбылось.