25.11.2008 13:34
Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Президент Ющенко заинтересован в том, чтобы скомпрометировать правительство. Об этом он сказал, комментируя по просьбе From-UA ситуацию с оплатой российского газа.

Напомним, Россия поставила Украине условие: оплатить весь газ, закаченный в газохранилища и пока не используемый. В свою очередь, премьер Тимошенко хотела бы получить отсрочку по платежам на несколько месяцев.

«Насколько я понимаю чисто политический аспект взаимодействия, я предполагаю, что если на следующей неделе парламент начнет работу и станет ясно, что планы свалить правительство не реализуются, то до конца года краткосрочный контракт на следующий год Тимошенко с Путиным подпишет», - отметил Погребинский.

По его словам, это означает, что там, в частности, будут решены вопросы оплаты текущей, просроченной задолженности и т.д.

«А что касается всех этих высказываний, ясно, что Президент заинтересован в том, чтобы скомпрометировать правительство. Он готов и Украиной пожертвовать, пусть она платит как можно больше, лишь бы скомпрометировать правительство. Ясно, что до тех пор, пока Президент - Ющенко, и пока он влияет на принятие решений, никаких стратегических договоренностей не будет. Это очевидно», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.