27.05.2004 20:42
Председатель ВР АРК Борис Дейч заявляет, что сегодня в республике нет ни малейшего представления о структуре и реальных объемах рекреационного комплекса. Об этом он заявил в четверг, 27 мая, на совещании в Совете министров Крыма.

По мнению Дейча, к решению проблем рекреационного комплекса необходимо подходить комплексно, при этом необходимо учитывать и новые подходы к системе управления в данной сфере. Крымский спикер подчеркнул, что сегодня в Крыму нет ни малейшего представления ни о структуре рекреационного комплекса, ни о его реальных объёмах и, соответственно, финансовой отдаче. По словам Дейча, инициатива в данном случае должна исходить не только со стороны Министерства по курортам и туризму АРК, а и министерств финансов, экономики, статистического управления, с привлечением научного потенциала.

Глава парламента автономии подверг критике отдельных руководителей курортных поселков южнобережья АРК, "в упор не замечающих действующих на своих территориях частных мини-баз и пансионатов", и в результате недобирающих суммы рекреационного сбора. При этом спикер привел пример российского Сочи, где в последнее время решением властей снесены более 300 домовладений, которые строились как жилье, а эксплуатировались как мини-базы. "Не считаю, что сочинцы движутся в правильном направлении, но они демонстрируют, что при желании власть может навести порядок. Так, может, и нам пора власть употребить", - сказал Дейч.

Глава крымского парламента выразил также обеспокоенность увеличением количества убыточных здравниц. Причем из 135 убыточных санаториев, 70% убытков дают 36 предприятий государственной формы собственности.

Тревогу вызывает и то, что в 2003 году из 630 санаторно-курортных учреждений 49 не работало (10%). И если 6 здравниц находились на капитальном ремонте, то остальные не открылись по различным организационным причинам.

Говоря о недостатках управления курортно-рекреационным комплексом, Б. Дейч отметил практически полное забвение и отсутствие обеспокоенности такими важными составляющими комплекса, как состояние водоснабжения, очистки, состояния экологии, утилизации отходов, формирование современной транспортной сети, сохранение и эксплуатация экскурсионных объектов, разработка новых маршрутов и профессиональная подготовка кадров. Как считает глава парламента автономии, отрасли "как воздуха" не хватает качественного экономического анализа и прогнозирования, чтобы с помощью системных оценок возможных путей развития дать реальное обоснование ожидаемых результатов и определить необходимые для этого ресурсы. Как подчеркнул спикер, важно, чтобы с учетом сегодняшних экономических реалий подобная работа не свелась к детальному планированию, охватывающему все по времени и масштабу, а позволила выработать условия для оптимального развития отрасли в целом, в региональном и отраслевом направлениях.

В работе совещания приняли участие председатель Государственной туристической администрации Украины Валерий Цыбух, представители Кабинета министров Украины, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Александр Диденко, первый заместитель Председателя СМ АРК Владимир Раенко, руководители курортных регионов полуострова.