02.04.2007 08:48
Правящая коалиция готова не принимать в свои ряды депутатов из других фракций до решения Конституционного Суда по данному вопросу, а также рассмотреть возможность законодательного оформления Универсала и вопрос принятия закона об императивном мандате.

Как передает «Украинская правда», об этом заявила в воскресенье, 1 апреля, в прямом эфире телеканала «1+1» координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.

«Парламентская коалиция сформирована согласно Конституции и насчитывает 239 депутатов, и Конституция не запрещает народному депутату по собственному разумению голосовать независимо от того, является он ее членом или нет, и принимать ту или иную позицию», - отметила Богатырева.

«Но мы сейчас ждем решения Конституционного Суда по этому вопросу, и мы настроены сегодня подождать, не рассматривать заявления людей, которые хотели бы быть членами коалиции до решения КСУ. И мне кажется, это общее решение с Президентом, мы могли бы принять, обсудить и выполнить», - считает она.

Координатор большинства также отметила, что по ее мнению, можно вести разговор вокруг законодательно оформления универсала и Закона об императивном мандате. При этом она подчеркнула, что Президент не имеет права требовать от коалиции позитивного или негативного решения в частности по поводу императивного мандата. Такое решение будет принимать парламент в целом.

В отношении других требований Президента Богатырева отметила, что по ним можно будет найти общую точку зрения, если Ющенко изложит их более четко.

«Другие предложения, которые были изложены в речи Президента, довольно эмоционально сформулированы, скорее как инициативы. Если на совместной встрече Президент более четко даст понять, что именно он имел в виду, то вокруг этих вопросов тоже можно будет найти какую либо позиции и общую точку зрения», - резюмировала она.