01.04.2007 17:00
Как известно, вчера в Киеве, 31 марта, в течение митинга объединенных оппозиционных сил на Майдане Независимости лидеры трех политических сил – БЮТ, «Наша Украина» и «Народна Самооборона» обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием роспуска Верховной Рады и проведением новых выборов. По некоторым подсчетам, поддержать эти требования собрались около 200 тыс. человек из различных регионов страны, жителей Киева, сообщает Фраза.

Митинг объединенной оппозиции стал самым большим общественно-политическим мероприятием на майдане со времен прошедшей оранжевой революции. После возобновления работы Комитета национального спасения митинг стал логическим продолжением давления оппозиции на власть с целью перевыборов.

Напомним, что после концерта с участием Марийки Бурмаки, группы "Мандры", "Мертвый пивень", и других, который вел Ди-джей Майдана, - актер Евгений Нищук, перед собравшимися выступили лидеры оппозиции: Юлия Тимошенко (БЮТ), Вячеслав Кириленко ("Наша Украина") и Юрий Луценко ("Народная самооборона"). Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала народ поддержать досрочные выборы в Верховный Совет. Александр Турчинов зачитал текст резолюции митинга, в котором Майдан обращается к Президенту с призывом немедленно распустить Верховный Совет. Резолюция была поддержана собравшимися.

Судя по тому, что оппозиция, как собщалось ранее, решила пока не устанавливать заново палатки на Майдане, переговорный процесс с президентом близится к успешному завершению. Принятие вчерашним съездом НСНУ обращения к Виктору Ющенко о необходимости роспуска Верховной Рады стало еще одним сигналом того, что общество готово и настоятельно нуждается в снятии существующего политического конфликта. Противостояние ряда депутатов, которые избирались по партийным спискам, но, тем не менее, не поддерживают свои политические силы в парламенте, и общества, которое требует от них этого – зашло тупик. Похоже, как считают эксперты, что единственный выход в роспуске сегодняшней кризисной Верховной Рады и обновлении ее состава.