24.01.2006 17:43
Во вторник, 24 января, глава юридического департамента блока "Наша Україна" Роман Зварыч заявил о возобновлении производства в уголовном деле о подделке документов, согласно которым были сняты судимости с лидера Партии регионов Виктора Януковича.

"Нам стало известно, что возобновлено открытие уголовного дела по подделке документов, в соответствии с которыми была снята судимость с Виктора Януковича", - цитирует его слова Українська правда.

"Уголовное дело возбуждено в отношении судьи, которая приняла это решение. По нашим данным, она находится в розыске. Это дело было возбуждено еще при предыдущем генеральном прокуроре, и им оно было закрыто. Но производство в уголовном деле по этому факту возобновлено", - сказал экс-министр юстиции.

"Исходя из норм Уголовного кодекса и Закона о выборах народных депутатов Украины, в частности, части 4 статьи 9, которая запрещает регистрацию лиц, имеющих судимость, мы сегодня инициируем депутатское обращение к Генеральному прокурору Украины, чтобы нам была предоставлена полная информация об этом деле в пределах, которые предусмотрены Уголовным кодексом и Законом о статусе народного депутата Украины", - отметил Роман Зварыч.

"В случае, если будет подтвержден юридический факт подделки документов, в соответствии с которыми была снята судимость с Януковича, мы будем ставить вопрос перед ЦИК, чтобы она, в свою очередь, поставила вопрос перед Януковичем, какие у него были основания писать в заявлении о том, что судимости нет", - отметил он.

"Судимость может быть или снята, или погашена. В случае, если Янукович будет говорить о том, что судимость была снята, а подтвердится факт о том, что судимость была снята в непредусмотренном законом порядке, то есть незаконно, то мы имеем все основания говорить о том, что Янукович должен быть снят из списка Партии регионов", - отметил Зварыч.

"Мы сможем узнать, кто является настоящим лидером этой партии, мы убеждены, что это в действительности - господин Ахметов. Таким образом, эта информация станет известна всей Украине", - заявил он.

"Депутатские обращения будут сегодня направлены в соответствующие органы. Будем ожидать ответа в установленном законом порядке", - сказал Роман Зварыч.