24.01.2006 19:45
"Газпром" утверждает, что увеличивает поставки газа на экспорт по газопроводам "Ямал - Европа" и "Голубой поток", чтобы компенсировать падение поставок в Европу из-за сверхлимитного отбора газа Украиной. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил представитель "Газпрома".

"Мы увеличили поставки по "Ямал - Европа" и "Голубому потоку" для компенсации украинских потерь и по-прежнему призываем Украину принять меры для оптимизации потребления газа", - отметил представитель "Газпрома".

"Во вторник, как и в предыдущие дни, со стороны ряда европейских компаний и государственных структур поступили сообщения о недопоставках российского газа", - пишет агентство.

В частности, министр экономики Италии Джулио Тремонти заявил, что готовит документ о текущем энергетическом кризисе в стране и планирует переговоры с "Газпромом". Как известно, в понедельник, 23 января, "Газпром" обвинил Украину в отборе предназначенного европейцам газа, однако Киев утверждает, что увеличил потребление с разрешения Москвы, и пообещал сократить потребление внутри страны.

"Газпром" объясняет ситуацию с экспортом необычными морозами в России и в Европе и заверяет, что "делает все возможное" для обеспечения как внутреннего рынка, так и экспорта.