03.05.2007 08:28
Сюзанна Станик свое освобождение от должности судьи Конституционного суда Украины считает незаконным. Как передает УНИАН, об этом она заявила в интервью НТН.

Экс-судья КС заверяет, что не нарушала присяги, а Указ Главы государства от 1 мая о ее отставке «не базируется на соответствующей процедуре».

Согласно закону о Конституционном Суде и его регламенту, вопрос о нарушении присяги сначала должна рассмотреть специальная комиссия, которая потом свои выводы передает в Верховную Раду, отмечает Станик.

«В статье же 126-й Конституции, на которую ссылается Президент, записано, что часть судей освобождает тот орган, который ее назначил», - отметила освобожденная судья КС.

По ее словам, «Президент равновесие нарушил, потому что Закон о КС гласит, что в случае, если судья КС нарушил присягу, то ли он избран съездом судей, то ли он избран ВР, то ли он назначен Президентом - этот вопрос решает Верховная Рада».

«Поэтому, говоря об Указе, у меня возникла мысль - имеет ли право на сегодня Президент Украины толковать Конституцию и законы Украины. Правовое поле нашего государства говорит, что нет! Потому что 150 Статья Конституции такие полномочия предоставляет лишь Конституционному Суду», - отметила Станик.

Напомним, 1 мая своим указом Президент Ющенко уволил Сюзанну Станик с должности судьи Конституционного суда за нарушение присяги, передает «Украинская правда».

«Согласно пункту 22 части первой статьи 106, пункта 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины освободить Станик Сюзанну Романовну от должности судьи Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги», - говорится в указе.

Ранее, в понедельник, 30 апреля, Ющенко уволил заместителя главы Конституционного суда Валерия Пшеничного в связи с нарушением присяги.