02.07.2007 02:07
Роману Абрамовичу можно больше не опасаться судебных преследований на Западе из-за того, что его компания Millhouse Capital расторгла сделку «ЮКОСа» и «Сибнефти» от 2003 года, так и не вернув «ЮКОСу» $3 млрд за 20% его акций. Представители Millhouse подписали мировую с конкурсным управляющим «ЮКОСа» Эдуардом Ребгуном.

Как пишут Ведомости, «ЮКОС» и Millhouse Capital, бывший акционер «Сибнефти» (теперь «Газпром нефть»), заключили мировое соглашение в рамках не состоявшегося четыре года назад слияния нефтяных компаний, рассказал конкурсный управляющий «ЮКОСа» Эдуард Ребгун, но подписанный компаниями проект документа должен быть утвержден в августе международным арбитражным судом Лондона. Подробности мирового соглашения Ребгун раскрыть отказался, сообщив лишь, что «стороны урегулировали взаимные претензии».

«ЮКОС» и Millhouse Capital договорились о слиянии весной 2003 года, к октябрю того же года компания Михаила Ходорковского получила 92% акций «Сибнефти». За них «ЮКОС» отдал Millhouse Capital, представлявшей интересы Абрамовича и его партнеров, $3 млрд и 26,01% собственных акций. Сделка по слиянию «ЮКОСа» и «Сибнефти» состояла из трех этапов. Сначала «ЮКОС» приобрел 20% «Сибнефти» за $3 млрд, после чего выкупил у своих акционеров 10% их акций, из которых 8,8% обменял еще на 14,5% акций «Сибнефти». Наконец, оставшиеся у Millhouse Capital 57,5% акций «Сибнефти» «ЮКОС» получил в обмен на 17,2% собственных акций из новой эмиссии.

Вскоре после завершения сделки Ходорковский был арестован, а Millhouse потребовала ее расторжения. После длительных судебных разбирательств в октябре 2004 года. Millhouse вернула себе 57,5% акций «Сибнефти», а в июле 2005 года - еще 14,5%. Все эти акции Абрамович позже продал «Газпрому» более чем за $13 млрд.

На оставшиеся 20% «Сибнефти» Абрамович не претендовал. «ЮКОС» еще в сентябре 2004 года понял, что Абрамович не собирается возвращать компании $3 млрд, и подал в Лондонский международный арбитраж иск к Millhouse, требуя вернуть эти деньги, а также возмеcтить ущерб за досрочное расторжение сделки на сумму $1 млрд. Интересы «ЮКОСа» представляет фирма Fullbright, которая вела дело по банкротству компании в Хьюстонском суде.

В августе прошлого года «ЮКОС» был признан банкротом, но конкурсный управляющий «ЮКОСа» Эдуард Ребгун не стал прекращать разбирательства с Millhouse - «вероятно, чтобы держать Абрамовича и его партнеров на крючке», комментирует источник, близкий к аппарату конкурсного управляющего. Судебные разбирательства не помешали конкурсному управляющему продать 20% «Газпром нефти» на аукционе по «ЮКОСу» итальянской Еni.