02.06.2004 13:33
Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование розничных и оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом говорится в постановлении КМУ от 28 мая «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров Украины от 25 декабря 1996 года №1548», опубликованном в правительственной газете «Урядовий Кур’єр», передают «Українські Новини».

Данным постановлением Кабмин уполномочил Совет Министров Крыма, областные государственные администрации, Киевскую и Севастопольскую городские администрации по согласованию с Министерством топлива и энергетики и Министерством экономики устанавливать граничные уровни розничных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на автозаправочных станциях.

Минтопэнерго по согласованию с Минэкономики уполномочено устанавливать граничные уровни оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке.

Напомним, КМУ решил продлить ограничения на экспорт нефтепродуктов до стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

Ранее Кабмин договорился с участниками нефтерынка о прекращении экспорта светлых нефтепродуктов на неделю для стабилизации ценовой ситуации на украинском рынке.

Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, комментируя журналистам в среду меры, принимаемые правительством по стабилизации цен на нефтепродукты, заявил, что он подписал приказ о введении граничного уровня оптово-розничных цен на нефтепродукты, а также о введении лицензирования экспорта нефтепродуктов.

Кроме того, для снижения цен на нефтепродукты Кабмин решил до 1 сентября приостановить проведение аукционов по продаже нефти, добываемой в Украине.