01.08.2007 07:28
Находящиеся в испанской тюрьме с 2005 г. предполагаемые авторитеты грузинской мафии пользовались в Испании покровительством высокопоставленной чиновницы. Как сообщает Утро.ru, по сведению наиболее авторитетного испанского периодического издания, в деле о незаконной выдаче видов на жительство и разрешений на работу в Испании предполагаемым грузинским мафиози «фигурирует имя бывшего представителя центрального правительства в Каталонии Хулии Гарсия-Вальдекасас».

«Гарсия-Вальдекасас, которая занимала этот пост до 2004 г., а затем короткое время была министром государственной администрации в консервативном правительстве премьер-министра Аснара, требовала от сотрудников подчиненного ей иммиграционного управления Каталонии беспрепятственного оформления документов на некоторых иностранцев», - отмечает издание.

Оно приводит свидетельские показания сотрудника Управления Херардо Гонсалеса Бильбао, который заявил, что документы - виды на жительство и разрешения на работу - на людей, приглашенных в Испанию предполагаемым грузинским «авторитетом» Малхасом Тетруашвили, оформлялись «через адвоката Аньовероса, мужа Гарсии-Вальдекас». «За каждого легализованного в Испании клиента адвокат получал миллион испанских песет (более €6 тыс.)», - приводит газета показания чиновника, которые он изложил в заявлении в прокуратуру.

В середине июля в Испании был задержан, а затем отпущен до суда на свободу бывший начальник иммиграционного управления Каталонии Эдуард Планеллс.