03.09.2007 01:28
на первенстве мира в Осаке (Япония) американец Тайсон Гей завоевал золото на дистанции 200 м и стал двукратным чемпионом мира. Панамец Ирвинг Саладино блестяще выиграл соревнования по прыжкам в длину, а украинцу Алексею Лукашевичу лишь немного не хватило для завоевания бронзы.

Как пишет КоммерсантЪ, главным событием вчерашнего дня чемпионата, безусловно, стал финальный забег на мужской двухсотметровке. Большинство зрителей жаждало увидеть победу американского атлета Тайсона Гея, уже завоевавшего на этом первенстве золото на стометровке. Японские телеканалы вчера с самого утра показывали сюжеты с моментами победного выступления американца. Они сопровождались титрами «Одного золота не достаточно!» — ведь на предыдущих чемпионатах мира двум атлетам из США уже удавалось сделать спринтерский дубль, выиграв на одном первенстве на дистанциях 100 м и 200 м. Это сделали Морис Грин в 1999 году и Джастин Гэтлин в 2005 году. Вчера Тайсон Гей повторил достижение своих соотечественников. Видя, как он стремительно несется к финишу, нельзя было предположить, что для него это уже восьмой забег за несколько последних дней. Тайсон Гей выиграл более чем уверенно, доказав, что он действительно самый быстрый человек на планете, и установив при этом новый рекорд чемпионатов мира — 19,76.

Интересным получился и мужской финал в прыжках в длину. С первых попыток лидерство захватил непобедимый в этом году панамец Ирвинг Саладино, прыгнувший сначала на 8,30 м, а затем на 8,46 м. О своих претензиях на медаль заявил и Алексей Лукашевич. До четвертой попытки украинец занимал третье место с результатом 8,17 м, но затем его опередил Годфрей Мокоено из ЮАР, прыгнувший на 8,18 м. Свой лучший результат Лукашевич продемонстрировал в последней попытке, прыгнув на 8,25 м, но выше четвертого места так и не поднялся. От бронзового медалиста — американца Дуайта Филлипса — его отделили пять сантиметров. А золото чемпионата мира получил Ирвинг Саладино. Точнее, он вырвал его из рук Эндрю Хоу. В последней попытке молодой итальянец американского происхождения перевернул все с ног на голову — прыгнул на 8,47 м, опередив на сантиметр лидировавшего до этого Саладино. Хоу просто неистовствовал — бил себя кулаками в грудь, сорвал с себя майку и, видимо, уже не сомневался в победе. Однако у Саладино оставалась еще одна попытка, и он доказал, что равных ему в мире сейчас нет — прыгнул на 8,57 м. Хоу оставалось только поаплодировать новому чемпиону мира и довольствоваться серебряной медалью.

Вчера состоялись также квалификационные соревнования по прыжкам с шестом. Украинец Денис Юрченко после успешной попытки на высоте 5,55 м вторую попытку был вынужден пропустить — ему свело ногу. Зато планку на 5,70 м он взял с первой попытки, но тут же крикнул своему тренеру Николаю Козлову, что больше не выдержит. К счастью, достигнутых результатов хватило для выхода в финал. Преодолев высоту 5,70 м, вышел в финал и Максим Мазурик. Еще одному украинцу — Александру Корчмиду — продолжить борьбу за медали не удалось: он не прыгнул даже на 5,65 м. Лучшего достижения в карьере вчера добился спринтер Сергей Демидюк. В полуфинальном забеге на 110 м с барьерами он занял второе место и вышел в финал.