03.09.2007 06:41
Британские власти распространили 15 образцов нового дизайна сигаретных пачек и анти-табачных слоганов, которые будут украшать каждую упаковку с никотином внутри с октября 2008 года. Как пишет Газета.Ru, фотографии-победители прошли отбор из 40 вариантов изображений в ходе открытого голосования, запущенного на сайте министерства здравоохранения.

На этот раз правительство решило как следует напугать курильщиков: фотографии пораженных раком легких, трупа в морге и увечных детей курящих рожениц занимают три четверти всей поверхности пачки. Кроме того, на упаковки будут наноситься изображения морщинистых рук, предупреждающие о болезнях кожи, уныло повисших сигарет как символов импотенции и игл, намекающих на наркотическую зависимость от курения. Один из образцов украшает фотография спермы курильщика, неспособной оплодотворить яйцеклетку.



По данным пресс-секретаря министерства Алана Джонсон, курение убивает 120 тысяч англичан в год - то есть больше 13 человек в час. Добавить предупреждающие о вреде курения надписи, набранные жирным шрифтом, чиновники решили еще в 2003 году. Но теперь министры пришли к выводу, что эффект от них снизился, и решили воздействовать на жертв пагубной привычки через визуальные каналы.

Англичане опирались на опыт коллег из Канады. Там фотографии ужасов, поджидающих курильщиков, начали наносить на сигаретные пачки в 2001 году. Исследования показали, что после этого около 50% табачных маньяков стали курить меньше. Статистика из Сингапура, Австралии и Бразилии подтверждает, что подобный дизайн сигарет вдохновляет людей бросить курить.

Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что изображения, одобренные британским правительством, гораздо менее ужасающие, чем им следует быть. Критик ссылаются на опыт Сингапура, где фотография залитого кровью плода сопровождается надписью "Курения повышает риск выкидыша", а изображение гноящейся ноги без пальцев комментируется фразой "Курение вызывает гангрену".