18.09.2007 07:09
Растет число погибших в авиакатастрофе на таиландском острове Пхукет: по последним данным, погиб 91 человек. Как сообщает ИТАР-ТАСС, шестеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии с ожогами 60% поверхности тела. Среди выживших есть граждане Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Ирландии, Италии, Нидерландов, Таиланда, Швеции.

Рейс низкобюджетной авиакомпании "Уан-ту-гоу" выполнял полет по маршруту Бангкок-Пхукет. По предварительной версии, причиной аварии могли стать плохие погодные условия. Лайнер соскользнул с взлетно-посадочной полосы, врезался в деревья и загорелся, развалившись на две части. Всего, по уточненным данным, на борту находилось 123 пассажира, в том числе 78 иностранцев и семь членов экипажа. "Уан-ту-гоу" выплатит семьям всех погибших материальную компенсацию в размере 100 тыс. батов (около $3 тыс.). По заявлению представителя авиакомпании, лайнером управляли опытные пилоты.



Как рассказали очевидцы, самолет совершал приземление на слишком большой скорости. Возможно, в последний момент пилот передумал садиться и сделал резкий маневр, чтобы поднять самолет, но этого ему сделать не удалось.



Заместитель министра транспорта Таиланда Сансерн Вонгчаум сообщил, что бортовые самописцы уже обнаружены. "Для установления истинных причин аварии необходимо подождать расшифровки "черных ящиков". Для этого мы отправим их в США", - сказал он, уточнив, что процедура займет одну неделю. По словам чиновника, авария поднимает вопрос о повышении безопасности на рейсах низкобюджетных авиакомпаний. Более низкая стоимость их билетов объясняется ограниченным набором услуг, предлагаемого пассажирам. Однако, по мнению специалистов, нельзя считать, что дешевые рейсы более аварийны, по сравнению с обычными.