18.09.2007 07:23
Законодатели Лос-Анджелеса предлагают ввести двухгодичный мораторий на фаст-фуды в South Central, "одноэтажном" районе Лос-Анджелеса. Запрет коснется таких заведений, как McDonald's, Burger King и Kentucky Fried Chicken.

Как сообщает Lenta.ru, эта мера призвана бороться с "эпидемией ожирения" американцев, поразившей в основном небогатые семьи. Потребление "быстрой еды" называют одной из основных причин нарушений веса и различных заболеваний, связанных с неправильным питанием. Если закон будет принят, то он станет первым в США примером "пищевого зонирования". Однако критики проекта считают предлагаемую меру непродуманной и обреченной на провал.

Проблема не в предложении нездоровой еды, утверждают они, а в спросе на нее со стороны небогатых американцев. Фаст-фуды предлагают недорогую и довольно качественную еду. Готовят в таких заведениях быстро, что существенно для родителей-одиночек, которые зачастую работают на нескольких работах.

Жителям не предлагают никакой замены фаст-фудам, при этом неизвестно, придут ли в районы, где McDonald's и Kentucky Fried Chicken запретят, производители более здоровой еды. Многие эксперты в области питания считают, что приоритетным направлением "пищевой политики" должна стать пропаганда здорового питания, а не запрет нездорового.