18.09.2007 07:36
Один из автомобилей кортежа Юлии Тимошенко, сопровождавший ее в Черкассы, где лидер БЮТ пребывала с предвыборной поездкой, угодил в крупное ДТП. Об этом, как сообщает ForUm, рассказал начальник Департамента связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний, подчеркнув, что произошло оно по вине водителя «Лендкрузера». «В зависимости от выводов экспертов и тяжести последствий будет возбуждено уголовное дело», — заявил Стогний.

Источники в руководстве ГАИ сообщили следующие подробности инцидента. Авария произошло примерно в 21.45 четверга, 13 сентября. На перекрестке бульвара Шевченко и улицы Байды Вишневецкого областного центра водитель джипа «Тойота Лендкрузер» Виталий Д., бывший сотрудник УГОУ (Управления по охране высших должностных лиц страны), не уступил дорогу «Ланосу», за рулем которого находился старший опер УСБУ в Черкасской области капитан Геннадий Субботин. Обе машины сильно пострадали. Субботина с сотрясением головного мозга и переломом левой ключицы увезла «скорая».



Юлия Владимировна возвращалась из Черкасс, где в рамках предвыборной кампании выступала в прямом эфире ТРК «Рось». Очевидцы сообщают: скорость джипа была такой, что от удара двигавшийся по главной «Ланос» перевернулся и очутился на его крыше. Впрочем, подробности о том, будто бы внутри разбитого джипа сотрудники милиции нашли несколько комплектов номерных знаков (в том числе фальшивый, отсутствующий в международной и украинской базе данных) и даже боеприпасы для боевого оружия, в правоохранительных органах Черкасс вчера комментировать отказались, ссылаясь на выходной день и отсутствие на местах компетентных лиц. В УГАИ области назвали только номера джипа из кортежа — АА 00-21 ВР, и «Ланоса» — СА 26-44 АК.

В 3-й горбольнице, куда был госпитализирован Геннадий Субботин, врач врач заверил, что с пострадавшим «все в порядке, он в сознании, адекватен, угрозы жизни на данном этапе нет». Медики уточнили, что у Субботина перелом плеча и черепно-мозговая травма.

А в официальном заявлении, распространенном спустя сутки после ДТП, пресс-служба БЮТ полностью отмежевалась от причастности к ДТП в Черкассах. Информация об аварии, в которую якобы попал автомобиль охраны Юлии Тимошенко, названа «лживой черной заказухой и грязными технологиями, часто применяемыми политическими оппонентами».

Это уже третий в нынешнем году дорожно-транспортный инцидент с участием представителей БЮТ. Весной в той же Черкасской области сотрудники ГАИ уличили в превышении скорости автомобиль нардепа Павла Костенко. Тот, как утверждает МВД, приказал охране избить слишком смелых гаишников (сам Костенко говорит, что это милиционеры сами устроили против него провокацию). Летом в аварию попал Андрей Шкиль, в ДТП с участием его автомобиля погибли 2 человека.