18.09.2007 15:17
Международная кризисная группа в своем докладе сообщила, что, «около 10 млн. человек из 12-миллионного населения Зимбабве проживают за чертой бедности, и около 3 млн. человек уже бежали в соседние страны», передает КорреспонденТ.net.

«Милитаристская кампания по обузданию инфляции привела к острому дефициту продовольствия и топлива в стране и сделала почти невозможным развитие бизнеса», - говорится в оценке МКГ.

Резюмировав, что «Зимбабве как никогда близка к полному экономическому коллапсу», МКГ призвала африканскую организацию Сообщества развития Юга Африки (СРЮА) как можно скорее вмешаться в дела Зимбабве и убедить нынешнего президента страны Роберта Мугабе в необходимости сложения полномочий.

В конце июля Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что к концу 2007 инфляция в Зимбабве может достигнуть 100 тыс. процентов.

В марте 2007 инфляция в Зимбабве установила новый мировой рекорд, достигнув 2200% в годовом исчислении. Таким образом, был побит предыдущий рекорд в 1730%, зафиксированный в Зимбабве в феврале этого года.

Темпы роста инфляции в Зимбабве являются самыми высокими в мире.

Годовые темпы роста инфляции в Зимбабве более чем удвоились с мая этого года и в июле достигли 7 638%.