18.09.2007 15:44
Народный депутат Украины Владимир Сивкович направил в Генеральную прокуратуру обращение, в котором сообщает, что СБУ осуществляет деятельность, целью которой является поиск оснований для заведения ОРД и сбор сведений, которые в обезличенном виде и вольной форме предоставляются в СНБОУ в искаженном и лживом виде, распространяются в интернете, средствах массовой информации с целью дискредитации многотысячного коллектива ядерных энергетиков, дестабилизации работы предприятий, искусственного нагнетания социального напряжения, осуществления противоправного давления на лидеров профсоюзного движения за их принципиальную позицию в отношении обеспечения прозрачности решений, которые принимаются в ядерной отрасли.

Как передают Версии.com, согласно полученной Сивковичем информации, требующей, по его словам, проверки, в составе Службы безопасности Украины сформирована группа сотрудников, деятельность которой содержит признаки противоправной деятельности. В частности, нарушения Законов Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», «О Службе безопасности Украины», «Об организационных основах борьбы с организованной преступностью» и незаконного вмешательства в деятельность профсоюзов.

По данным Владимира Сивковича, эта группа препятствует деятельности честных и патриотически настроенных работников СБУ, которые разоблачают факты злоупотреблений, хищений средств в крупных размерах. В частности, на протяжении последнего месяца фактически уничтожены материалы Службы безопасности Украины по оперативно-розыскному делу, заведенному отделом «К» относительно злоупотреблений и хищений в процессе поставок на Ровенскую АЭС в 2005-2006 гг. обществом с ограниченной ответственностью «Гравитационные Машины» и ЗАО «Гросс» оборудования для 1-го и 2-го энергоблоков производства ГП «Завод им. Малышева» по указаниям и телефонным звонкам из Секретариата Президента Украины.

«По имеющейся информации, координацию этой деятельности осуществляет сотрудник Главного управления «К» Службы безопасности Украины, заместитель начальника отдела майор Заец С.С., который ранее работал в Департаменте защиты экономики государства и обеспечивал «обслуживание» и по сути «крышу» для противоправной деятельности бывшего руководства ГП НАЭК «Энергоатом», в отношении которого проводится следствие в рамках возбужденных по фактам злоупотреблений уголовных дел (приложение N1 Акт ревизии ОП «Атомкомлект»)», - говорится в заявлении депутата.

Последний позорный пример давления на профсоюзы, согласно полученной документально информации - это давление майора Зайца С.С. на руководство профсоюзов Хмельницкой АЭС путем организации безосновательной и незаконной проверки «оплаты лечения, связанного с хирургическим вмешательством в течение 2006-2007 гг.» профсоюзным комитетом и попытки шантажа руководства «Атомпрофсоюза» с использованием юридически необоснованных запросов (приложение N2) и организация незаконного внешнего наблюдения за заседанием Президиума «Атомпрофсоюза» 17.09.07 с 14.30 до 16.30 возле Дома профсоюзов (Майдан Незалежности,2).

«Исходя из приведенного выше и понимая, что политическая борьба затмила глаза некоторым сотрудникам СБУ, которые исполняют политические заказы накануне выборов в ВР Украины, рассчитывая на досрочные звания, даже за счет потери офицерской чести и уважения коллег по работе, прошу проверить приведенную выше информацию в установленном порядке и принять меры прокурорского реагирования в отношении нарушений законодательства Украины», - пишет Владимир Сивкович.

Редакция «Версий» располагает фотографиями сотрудника, осуществлявшего наружное наблюдение за профсоюзными лидерами. Он отмечен маркером.