18.09.2007 16:39
Не проходит и недели, чтобы в отечественной прессе не звучала резкая критика деятельности Тендерной палаты Украины (ТПУ). Основной причиной информационных атак на ТПУ стала, как считает председатель правления Палаты Владимир Лаба, ее бескомпромиссность. «Вина» этой организации, по его словам, в том, что она не побоялась заявить обо всех злоупотреблениях, обнаруженных ею в сфере госзакупок.

Как пишет Газета по-киевски, недавно Владимир Лаба сообщил, что ТПУ располагает данными о том, что в 2007 году ряд госпредприятий провел фиктивные закупки, причем общая сумма нарушений составила около 2,4 млрд гривен. Наиболее типичные нарушения законодательства в этой сфере, как отметил Лаба, - фиктивное проведение конкурсов с участием «заинтересованных лиц».

- Как правило, «победитель» уже определен заранее. Так в частности, ОАО «Сумыхимпром» при проведении процедуры открытых торгов по снижению цены на закупку обрезков жести (13 тыс тонн) допустил к оценке тендерное предложение от некоего ООО «Лига-Трейд». Как выяснилось, единственным видом экономической деятельности «Лиги» является оптовая торговля парфюмерией и косметикой. Другой пример. Предприятие «Укрбургаз» объявило тендер на закупку одежды, бытовой химии и лекарств. Сумма конкурса составила 4,17 млн грн. В числе желающих «освоить» названную сумму - две фирмы с похожим названием: ООО «Торнадо» и ООО «Торнадо ЗИЗ». В ходе проверки обнаружилось, что «торнадовцы» занимаются исключительно строительством и не имеют никакого отношения ни к бытовой химии, ни к одежде, ни, тем более, к лекарствам. Кроме того, основателями обоих ООО являются близкие родственники Алексей и Любовь Васильченко, - говорит Василий Лаба.

По его мнению, все «темные» схемы в сфере госзакупок преследуют цель завысить тендерное предложение на 10-30%. В результате себестоимость товара или услуги вырастает где-то на 10-50%, что автоматически приводит к снижению уровня благосостояния населения. Наиболее яркие примеры: рост цен на электроэнергию, пассажирские перевозки и услуги ЖКХ на 30-60%.

- Если госпредприятия выведут из сферы действия Закона «О закупке товаров, работ, услуг за государственные средства», это только усилит нарушения в сфере госзакупок и приведет к единоличному распоряжению государственными средствами. Что это значит для государства? Это значит, что будут выводиться грандиозные суммы из госбюджета на счета различных коммерческих организаций, - прогнозирует Владимир Лаба.

Инициатива ТПУ по обнародованию результатов проверок устраивает не всех. Этим, по мнению Лабы, и вызвано появление в СМИ недостоверной информации о деятельности Палаты, за распространением которой стоят чиновники, чьи злоупотребления обнаружились в ходе проверок. В частности, речь идет о 290 млн грн, которые исчезли в недрах Минобороны. Как заявлял Лаба, ведомство Анатолия Гриценко неоднократно нарушало процедуру проведения госзакупок при покупке жилья для военнослужащих.

- Сам факт того, что участие в процедурах принимали структуры, соучредителями которых являются одни и те же люди, свидетельствует о формальном проведении процедуры и перекачивании бюджетных средств коммерческим структурам, - заявил Лаба.

Кроме того, председатель ТПУ назвал пасквилем разъяснение Минюста, касающееся правовой ситуации в системе госзакупок, в котором, по его словам, содержится ссылка на то, «что якобы при ТПУ функционирует платная интернет-система». На самом деле Палата открыла параллельный сайт, на котором размещаются все данные о госзакупках. Кроме того, Владимир Лаба заявил, что Палата подала иск против министра обороны Анатолия Гриценко, мэра Черкасс Сергея Одарича и заммиистра юстиции Инны Богословской о защите чести и достоинства должностных лиц ТПУ.

-Уже то, что Тендерная палата беспристрастно требует соблюдения закона у Анатолия Гриценко и у Инны Богословской, свидетельствует, что эта организация политически незаангажирована, - считает руководитель социологической