01.10.2007 01:57
В ночь на понедельник, 1 октября, после объявления результатов экзит-поллов на выборах в Верховную Раду Украины, наблюдатели от России провели пресс-конференцию для представителей СМИ.

Так, член Совета Федерации Российской Федерации, глава комитета по делам СНГ Вадим Густов, заявил: «Мы четко убедились в том, что выборы не сняли тот кризис, который сформировался в Украине. Сегодня говорят, что Юлия Тимошенко снова будет премьером. Но она уже была премьером… У Президента будет очень сложный выбор, с кем формировать коалицию, поскольку, несмотря на проведение выборов, кризис остался – его просто загнали в глухой угол…».

При этом, как сообщает MIGnews.Com.Ua, Вадим Густов прогнозирует, что формирование коалиции будет проходить крайне сложно. «Возможно, это будет курс, которой предложил Президент, но который поддерживает далеко не весь народ», - подчеркнул российский наблюдатель.

В свою очередь член комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств Константин Затулин отметил, что те недостатки, которые были в процессе выборов 2006 года в 2007 году не ликвидированы в большинстве своем. Как пример он привел ситуацию, когда не смог проголосовать мэр Донецка и лидер крымских коммунистов Леонид Грач. «Но это не главные недостатки. Акцентировать внимание нужно на других вещах. Главная опасность этих выборов в том, что они были основаны не на правовых нормах, а на основе договоренность (отказ от депутатских мандатов – ред.) и этот эксперимент может еще аукнуться в истории Украины», - высказал мнение Константин Затулин.

Он также отметил, что «мы видим, что сегодня существует целая бездна коалиций». Вместе с тем российский политик выразил надежду, что «в идейном отношении коалиции будут компромиссными».

На вопрос, как дальше сложатся отношения между Украиной и Россией, Константин Затулин отметил: если говорить об отношениях Украины и России, то для России будет хорошо все то, что хорошо для Украины. Но единственное - есть разница в понимании того, что будет хорошо.