23.10.2007 13:25
32-летняя Беверли Робсон из британского города Бишоп Окленд в графстве Дарем в один день родила двух девочек, темноволосую Лею и светловолосую Лару, передает ФактNews.

Однако обследование показало, что, в отличие от близнецов, эти два младенца были зачаты не одновременно. То есть фактически госпожа Робсон забеременела дважды в течение короткого времени.

Что еще более примечательно, оба младенца выжили и чувствуют себя хорошо. Специалисты из больницы говорят, что Лея и Лара - примеры явления, известного как суперфекундация, т.е. когда две яйцеклетки из одного цикла оплодотворяются отдельно.

Эксперты считают, что эти две девочки были зачаты с разницей в две-три недели. Обычно вторая оплодотворенная яйцеклетка не попадает в матку. Само по себе это явление чрезвычайно редко, а тот факт, что оба младенца выжили, просто поверг докторов в шок.

Сначала доктора были озадачены тем, что плоды имеют разные размеры. На шестой неделе они заметили между ними большие различия. Подозревая суперфекундацию, они предупредили госпожу Робсон и ее мужа, что второй ребенок вряд ли выживет.

Госпожа Робсон родила двух девочек при помощи кесарева сечения 26 сентября. Старшая Лея весила 2750 граммов, ее младшая сестра - 1850 граммов.

«У нас уже есть два мальчика, и я очень хотела девочку. Теперь у нас полный комплект», - говорит Робсон.