14.12.2007 06:12
Правительство Ирана предложило России создать совместную газовую компанию. Об этом, как сообщает Корреспондент, заявил глава Министерства иностранных дел Ирана Манушер Моттаки на заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Моттаки также предложил создать несколько консорциумов в электроэнергетической и транспортной сферах, а также создать специальный инвестфонд для финансирования проектов. Министр иностранных дел Ирана также предложил запуск совместных проектов на территориях третьих стран.

Напомним, что 12 декабря председатель правления Газпрома Алексей Миллер встречался с заместителем министра нефти Ирана Хосейном Ногрекаром Ширази. Стороны обсудили совместные энергетические проекты.

Среди российских нефтегазовых компаний больше всего проектами в Иране интересуются Газпром и Лукойл. Эти компании к тому же возглавили список из 25 российских транснациональных компаний, которые владеют самыми крупными зарубежными активами.

Первый уже с 1997 года участвует в разработке второй и третьей очередей месторождения Южный Парс в этой стране. Лукойл совместно с норвежской Hydro владеет правом на разработку крупнейшего в Иране месторождения на блоке Анаран. Сейчас работы на нем практически приостановлены, потому что США запретили любые инвестиции в страну на сумму более 20 миллионов долларов.

Общие запасы Ирана оцениваются в 28 триллионов кубических метров газа.