14.12.2007 08:30
Периодически предпринимаются попытки замерить уровень интеллекта президентов США. Однако, как сообщают Новости Америки, до сих пор не ясно: как отражается острота ума на результатах правления.

Вероятно, наиболее показательная история произошла в 2001 году. Тогда в Интернете начало циркулировать письмо, в котором содержался интеллектуальный рейтинг президентов США. По данным этого рейтинга, наиболее высоким IQ обладал Билл Клинтон\Bill Clinton (набрал 192 балла), а самым низким - нынешний хозяин Белого Дома Джордж Буш\George W. Bush, чей IQ вдвое уступал IQ Клинтона (91). Авторы рейтинга поясняли, что IQ Буша был низок, потому что был скуден его словарный запас. Кроме того, в отличие от остальных президентов США, он не написал ни одной книги в период, предшествующий президентству.

Рейтинг в 91 балла крайне низок. По данным Глена Вилсона\Glen Wilson и Дайны Гриллис\Diana Grylls, авторов книги «Знай IQ Своего Ребенка»\Know Your Child`s IQ, рейтингом порядка 140 баллов обладают государственные деятели и ученые. 130 баллов обычно получают врачи, инженеры и юристы. 120 баллов - менеджеры, учителя, фармацевты, бухгалтера, медсестры и пр. 110 баллов - полицейские, клерки, электрики, продавцы; 100 баллов - розничные торговцы, квалифицированные рабочие, водители, мелкие фермеры, повара и пр. IQ в 90 баллов имеют низкоквалифицированные рабочие, шахтеры, горничные и пр.