14.12.2007 11:05
Сегодня Общественный совет национальной безопасности и обороны Украины (ОСНБО) провел пикетирование секретариата Президента Украины. Митингующие требовали увольнения Анатолия Балюка с должности председателя ДКЦПФР.




Активисты ОСНБО обвинили председателя ДКЦПФР А.Балюка в непрофессионализме и систематических коррупционных действиях. В частности, признаки коррупции ОСНБО видит в лишение лицензии профессионального регистратора на рынке ценных бумаг «Укрнафтогаза».




Пикетирующие заявляют: «Существует четкий документ в котором определены критерии относительно лишения или остановки действия лицензии профессионального регистратора - «Порядок остановки действия и аннулирования лицензии на отдельные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке». Утвержден этот порядок решением ДКЦПФР от 23 июня в 2006 г. N 432»




Пикетирующие отмечали, что политический кризис в стране, одним из своих последствий имел то, что достаточно сложную процедуру увольнения председателя ДКЦПФР практически невозможно осуществить, поскольку Кабмин и Президент не определились с подчинененностью этой структуры. Вместо этого ОСНБО считает, что Президент имеет достаточно полномочий и политического влияния, чтобы решить эту проблему. В секретариат Президент был передан письмо-обращение с соответствующими требованиями.