14.12.2007 12:07
Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) должны прекратить пытать заключенных на допросах. На этом настаивают американские конгрессмены, на заседании в четверг, 14 декабря, одобрившие соответствующий законопроект. Теперь он будет рассмотрен в Сенате, где, как ожидается, его утвердят в ближайшие дни, информирует УТРО.ru.

Отныне спецслужбы США при проведении допросов должны будут руководствоваться не своими особыми инструкциями, позволяющими запугивать арестантов и применять к ним жесткие методы допроса, а действовать в соответствии со стандартными указаниями Пентагона. Часть законопроекта засекречена, однако, по некоторым данным, в нем также содержится требование к ЦРУ докладывать специальным комитетам о мерах по защите заключенных от бесчеловечного обращения.

Впрочем, Джордж Буш уже пообещал наложить вето на закон о запрете пыток. Отметим, что это не отдельный проект, а положение, входящее в законопроект о бюджете спецслужб на 2008 г., который, соответственно, будет заблокирован целиком. В Администрации президента считают, что инициатива Палаты представителей Конгресса США негативно скажется на безопасности страны.

Как говорится в заявлении Белого дома, это требование «не позволит США проводить законные допросы старших террористов «Аль-Каиды» для получения разведданных, необходимых для того, чтобы защитить американцев от терактов». Уведомление о том, что Буш заблокирует данный законопроект, поступило в Конгресс за день до голосования.