14.12.2007 14:40
Колумбийские полицейские сообщили, что им удалось сорвать планы боевиков из леворадикального движения ФАРК по похищению двух сыновей президента страны Альваро Урибе. Шеф национальной колумбийской полиции сообщил, что 10 человек были арестованы после того как были перехвачены телефонные звонки, сделанные боевиками, находящимися в заключении.

Репортерам была продемонстрирована пленка с записью, сделанной предположительно в октябре, где двое злоумышленников обсуждают планы захвата сыновей президента. ФАРК надеялась обменять похищенных на своих активистов, находящихся в заключении.

Как сообщает NEWSru.com, полицейские говорят, что они начали отслеживать звонки трех заключенных из числа лидеров ФАРК семь месяцев назад по наводке своих тайных осведомителей. Исходя из полученной информации, правоохранительные органы пришли в выводу, что подразделение ФАРК - Революционные вооруженные силы Колумбии - намеревается похитить 26-летнего Томаса Урибе и 24-летнего Херонимо Урибе. В связи с этим охрана президентских сыновей была усилена.

Арест других членов ФАРК может осложнить процесс освобождения удерживаемых повстанческой группировкой заложников. С 2002 года в плену у повстанцев находится Ингрид Бетанкур, имеющая колумбийское и французское гражданство, освобождению которой оказывает содействие президент Франции Николя Саркози.

В прошлом месяце Колумбия отвергла кандидатуру венесуэльского президента Уго Чавеса в качестве посредника в переговорах между правительством и боевиками.

ФАРК ведет борьбу с правительством Колумбии с 1960 года. У нее в плену находится ряд политиков, полицейских и военных, которые используются в качестве козыря на переговорах с властями.