14.12.2007 16:16
Руководство госпредприятия «Харьковский метрополитен» не намерено снижать требования к безопасности перевозок в метро, несмотря на заявления Свободного профсоюза машинистов о том, что постоянные проверки якобы носят характер преследований. В то же время сегодня стали известны весьма интересные факты из биографии председателя этого профсоюза.

«Машинисты имеют жесткие правила движения, они должны сдавать экзамены, повышать свой уровень знаний по технологии ведения поездов, правилам движения и т.д. Если несколько человек игнорируют это, мы не имеем права рисковать жизнями и здоровьем сотен тысяч людей», – заявляет замначальника харьковской подземки Сергей Почепецкий.

В свою очередь, председатель Свободного профсоюза Владимир Демиденко обвиняет руководителей метрополитена в необоснованном увольнении сотрудников, в частности, машинистов электропоездов. Также, по его мнению, проверки машинистов на профпригодность носят характер преследований и являются формальным поводом для увольнения неугодных.

Начальник госпредприятия Сергей Мусеев призывает не обращать внимания на громкие заявления. По его словам, работа в метро связана с повышенным риском, а потому необходимо все время проверять способности машинистов. Кроме того, отметил Мусеев, Владимир Демиденко – личность весьма неординарная: уже несколько раз он привлекался к уголовной ответственности.

По словам С.Мусеева, в сентябре 2007 года он был исключен из профсоюза Южной железной дороги за «нарушение устава и аморальное поведение, которое позорит членов профсоюза». Ему также было запрещено использовать название и аббревиатуру Свободного профсоюза машинистов ЮЖД в своей деятельности.

Между тем, сегодня стала известна информация и о других судимостях Демиденко.

Так, в 1998 году он привлекался к уголовной ответственности по ст. 168 УК УССР (получение взятки).

Кроме того, в 1999 г. он был осужден по ст. 84, ч. 3 (расхищение государственного и коллективного имущества путем присвоения или растраты) и ст. 172, ч. 1 УК УССР (служебный подлог) на 2 года условно с запретом занимать руководящие должности сроком на 5 лет.

В 2004 году Ленинским райсудом г. Харькова он был приговорен к одному году исправительных работ по статье 367 УК Украины (служебная халатность).