04.01.2008 13:28
Старший сын принца Уэльского Чарльза принц Уильям пройдет курс обучения на военного летчика. Уже на следующей неделе 25-летний принц отправится в графство Линкольншир, в колледж ВВС, где проведет четыре месяца.

Как сообщает Взгляд, для обеспечения безопасности принца, являющегося вторым в линии престолонаследия, организована спецоперация под кодовым названием «Золотая пустельга» (Gold Kestrel), а обучать Уильяма летному искусству будут лучшие пилоты британских военно-воздушных сил.

Вместе с тем, по словам будущих руководителей офицера Уильяма Уэльского, в учебе никакого предпочтения никто ему оказывать не будет. Как сказал инструктор колледжа Роджер Бусфилд, «когда мы будем в воздухе, он будет называть меня «сэр».

Если учеба Уильяма пойдет по намеченному плану, то в апреле он получит диплом и станет профессиональным военным летчиком. Уже в первый день обучения принц под надзором инструктора совершит пробный полет на учебном самолете, а через три недели должен будет подняться в воздух в одиночку.