04.01.2008 17:45
Межведомственная комиссия по вопросам госзакупок приняла решение о роспуске отменила ряд закупок, проведенных НАК «Нафтогаз Украины» и предприятиями компании, а также приняла решение о роспуске тендерного комитета НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель правления тендерной палаты Украины Владимир ЛАБА.

По его мнению, по этой причине некоторые должностные лица прошлого руководства НАК«которые были причастны как к махинациям, с государственными финансовыми ресурсами» дезинформируют новое руководство компании.

В.ЛАБА считает, что некоторые процедуры госзакупок, которые старое руководство НАК пыталось провести с нарушением закона, не успели завершить в прошлом году, и сейчас новое руководство НАК дезинформируется, получая информацию «о якобы фактах процедур закупок, которые проводились якобы через Тендерную палату, в результате чего, какие-то проценты перечислялись неизвестно кому и за что».

«Как минимум это не отвечает действительности так как Тендерная палата является органом общественного контроля, и согласно действующему законодательству отвечает и осуществляет контроль за соблюдением норм законодательства при проведении госзакупок», - отметил В.ЛАБА.

Он сообщил, что ТПУ обратилась к главе НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой, в случае обнаружения фактов, касающихся проведения закупок через Тендерную палаты, или перечисления предприятиями НАК процентов каким-либо коммерческим структурам, которые предоставляли услуги по проведению госзакупок, передать материалы для изучения руководству Тендерной палаты. «Мы уверены, что на сегодняшний день отсутствует какая-либо информация о том, что проводились процедуры закупок через Тендерную палату, не может иметь места и какая-либо информация, которая касается перечислений каких-либо процентов», - отметил В.ЛАБА, подчеркнув, что готов лично нести ответственность, в случае подтверждения подобных фактов.

Как сообщал УНИАН, Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег ДУБИНА 2 января заявил, что подготовил письмо на имя премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО по вопросам закупок, которые осуществлял НАК «Нафтогаз Украины» через Тендерную палату. По его словам, к примеру, за закупку бумаги перечислялось 2% от общей стоимости тендера.