Саакашвили повторил подвиг Путина
08.01.2008 08:28
...Lenta.Ru, таковы результаты обработки бюллетеней с 3070 из 3512 избирательных участков (более 87 процентов), опубликованные в понедельник, 7 января, поздно вечером на официальном сайте Центризбиркома Грузии.

Ранее агентства, также ссылаясь на данные ЦИК Грузии, сообщали, что на выборах президента Грузии обработаны более 90 процентов бюллетеней и Михаил Саакашвили набирает 51,9 процента голосов. С чем связано расхождение данных о числе обработанных бюллетеней, пока не поясняется.

Другие претенденты на пост президента Грузии значительно отстают от Саакашвили, занимавшего пост руководителя республики до выборов. Ближайший соперник Саакашвили - кандидат от «объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе - набирает ровно 25 процентов голосов избирателей.

По законам Грузии, кандидат на пост президента считается победителем, если ему удастся набрать в первом туре 50 процентов голосов плюс один голос. Если ни один из кандидатов не сможет преодолеть этот барьер, назначается второй тур выборов, в который проходят двое претендентов на пост президента, набравшие наибольшее число голосов.

Напомним, Владимир Путин дважды побеждал на президентских выборах России, и оба раза в первых турах.