08.01.2008 08:43
65-я церемония вручения престижной кинопремии «Золотой Глобус» впервые в своей истории пройдет 13 января в форме скромной пресс-конференции. Причина - забастовка сценаристов, сообщает NEWSru.com.

Дело в том, что большая часть актеров, которые номинированы на эту премию, не смогли бы прибыть на церемонию из-за пикетов, организованных Гильдией сценаристов США. Как сообщил на прошлой неделе председатель Гильдии киноактеров США Алан Розенберг, «ни один из номинантов не пройдет в зал, для получения или объявления премии, прорываясь через пикеты».

Всеобщая стачка голливудских сценаристов началась 5 ноября. Представители Гильдии сценаристов так и не смогли на протяжении нескольких месяцев договориться с киностудиями по вопросам оплаты труда. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами.

Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных отчислений от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

Президент Гильдии сценаристов Патрик Верроне в прошлую пятницу в специальном заявлении призвал киностудии возобновить переговоры, которые были прерваны 7 декабря. В противном случае, отметил он, «весь сезон кинопремий находится под угрозой срыва». На 24 февраля назначена 80-я церемония вручения самых престижных американских кинонаград - «Оскаров» Американской академии киноискусства. Гильдия сценаристов уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии «Оскар».