08.01.2008 10:31
Россия технически способна первой высадить космонавтов на Марсе, так как может организовать пилотируемый полет на Марс уже в начале 2020-х годов. Об этом заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый, информирует КорреспонденТ.net.

И хотя, по мнению ученых, времени, чтобы подготовиться к полету на Марс очень мало, однако начинать готовиться нужно уже сейчас.

Зеленый напомнил, что первый годовой полет на станции Мир, который был осуществлен Мусой Манаровым и Владимиром Титовым с 1987 по 1988 годы, произошел через 20 лет после того, как на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП), был проведен эксперимент «Год в земном звездолете», во время которого трое добровольцев провели год в замкнутом пространстве.

Академик отметил, что к моменту организации пилотируемого полета на Марс наука и медицина конечно же уйдут вперед, но принципы медицинского обеспечения должны быть заложены уже сейчас.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что российская пилотируемая экспедиция на Марс может состояться после 2035 года. «В наших программах полета на Марс на сегодняшний день нет», - сказал ранее Перминов.