09.01.2008 16:20
Президент США Джордж Буш прибыл в Израиль. Буш впервые за семь лет пребывания в Белом доме совершает визит в Израиль. В ходе восьмидневного турне по шести странам Ближнего Востока американский президент также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

Как сообщает РИА Новости, из аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве глава Белого дома проследует в Иерусалим, где в этот же день у него запланированы переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом. В поездке Буша сопровождают госсекретарь США Кондолиза Райс, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли и другие члены официальной американской делегации, численность которой, по информации израильской газеты «Yedioth Ahronoth», составляет около 200 человек.

В ходе визита в Израиль Буш посетит Иерусалим и побывает в Рамаллахе на Западном берегу, где в четверг 10 января у него пройдут переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром палестинского правительства Саламом Файядом.

В пятницу 11 января Буш проведет встречу со спецпредставителем «ближневосточного квартета», бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а также возложит венок к памятнику жертвам Холокоста в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме, после чего вылетит с визитом в Кувейт.

Меры безопасности во время визита Джорджа Буша в Израиль обеспечивают совместными усилиями американские, израильские и палестинские службы безопасности. Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, операция по обеспечению безопасности визита Буша по размаху будет крупнейшей за последние 8 лет с момента визита в Израиль в марте 2000 года Папы Римского Иоанна Павла Второго.

Для обеспечения охраны Буша и организационной поддержки его визита в начале минувшей недели в порт израильского города Хайфа прибыл корабль ВМС США. Находящиеся на его борту вертолеты будут использоваться для транспортировки членов президентской делегации и обеспечения безопасности, а истребители - для охраны самолета президента в воздухе.

Буша сопровождают 400 сотрудников американской охраны, включая более 250 вооруженных телохранителей в бронежилетах и 15 сотрудников охраны со служебными собаками, натренированными на запах взрывчатки.

Сотрудники охраны Буша будут использовать спецтехнику для подавления электронных сигналов, используемых детонаторами в бомбах с дистанционным управлением. В течение двух суток пребывания Буша в Израиле в целях безопасности будут полностью закрыты для автомашин и пешеходов несколько городских кварталов в Иерусалиме и Рамаллахе, где на крышах зданий будут размещены снайперы.

Возле гостиницы King David Hotel в Иерусалиме, в президентском номере-люксе которой остановится Буш, в небо будет поднят аэростат с телевизионными камерами наблюдения и приборами ночного видения.

Гостиница King David Hotel будет полностью занята американской делегацией, которая разместится также в нескольких соседних отелях.

Перед прибытием Буша все канализационные коллекторы и туннели под гостиницей King David Hotel были обследованы роботами с дистанционными управлением. Все жители городских кварталов вокруг гостиницы, где разместится президент США, получили специальные пропуска внутренней службы безопасности Израиля «Шин Бет».

По данным СМИ, стоимость операции «Ясное небо» по обеспечению мер безопасности вокруг визита Буша в Израиль во время всего периода пребывания президента США в этой стране будет составлять 25 тысяч долларов в час.