10.01.2008 08:30
Кровные родственники людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирают по той же причине, причем повышенный риск смерти от этой инфекции сохраняется и в последующие годы. Этот факт может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм гриппа, полагают ученые из Университета штата Юта.

Как сообщает Medportal.Ru, руководитель исследования Лиза Олбрайт и ее коллеги проанализировали информацию о родственных связях жителей Юты, содержащуюся в компьютеризированной генеалогической базе данных населения штата, а также свидетельства о смерти, выданные в штате Юта в течение последних ста лет.

Ученые подсчитали, что за указанный период жертвами гриппа стали примерно 5 тысяч человек, почти половина из которых скончались по время пандемии «испанки» в 1918 году. Затем исследователи изучили причины смерти супругов погибших, а также их кровных и некровных родственников до третьего колена.

Выяснилось, что наиболее часто жертвами гриппа становились кровные родственники погибших, в особенности ближайшие. По данным ученых, братья и сестры погибших от гриппа умирали от этого заболевания на 74% чаще, родители — на 38% чаще, а дети — на 60% чаще, чем неродственники. Дяди погибших от гриппа и их кузены (кровные родственники) умирали от гриппа соответственно на 22 и 16% чаще, чем неродственники. В тоже время некровные родственники — за исключением супруга погибшего — не имели повышенного риска смерти от этой инфекции. Супруги людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирали по той же причине, что, по мнению ученых, объяснялось их совместным проживанием и заражением одной и той же опасной разновидностью вируса.

По мнению специалистов, тяжесть течения заболевания и смертность от гриппа зависит как от особенностей штамма вируса, так и от состояния организма человека — в частности, его возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Данные, полученные Олбрайт и ее коллегами, свидетельствуют также о роли наследственного фактора.

Таким образом, кровным родственникам погибших от гриппа может быть особенно полезна ежегодная вакцинация от этой инфекции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.