10.01.2008 09:49
К трем годам лишения свободы в криминально-исправительном учреждении приговорил Аппеляционный суд Ровенской области двух 16-летних девочек за то, что еще летом 2006 года они едва не убили 45-летнего Григория, охранника местного колбасного цеха, передает корреспондент From-UA.

На то время еще 15-летние Анна и Вита проломили голову охраннику и оставили его возле сельского кладбища умирать. «Вина» мужчины была в том, что он не захотел подружкам указать, где живут молодые комбайнеры со Львовской области, с которыми в тот день хотели встретиться девчата.

Они избили 45-летнего Григория металлической цепью, потом деревянной палкой. Выбили почти десяток зубов и проломали ему череп. Григорий долго лечился в больнице. Он хотя и остался жив, но теперь является инвалидом и без помощи родных жить не может.

В ожидании приговора девчата находились на подписке о невыезде, на судебные заседания ходили, улыбаясь. И, как оказалось, вначале - не зря. Районный суд приговорил Аню и Вику к пяти годам лишения свободы, но оставил их на воле, дав два года испытательного срока. Этот мягкий приговор сразу же обжаловали и прокурор Наталия Самсонова, которая была государственным обвинителем на этом судебном процессе, и сам потерпевший.

А вот после заседания в Апелляционном суде Ровенской области подружкам улыбаться расхотелось, их взяли под стражу прямо в зале суда.

- Кроме реального срока наказания – трех лет лишения свободы, обвиняемые должны уплатить мужчине, которого сделали инвалидом на всю жизнь, 50 тысяч морального ущерба и более семи тысяч – материального ущерба, - сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Ровенской области Неля Климашевич.

В тот вечер, когда девчушки искалечили мужчину, они были в нетрезвом состоянии, Аня с Витой выпили бутылку водки и по две бутылки пива, которые купили в местном баре. Юные бандитки выросли в неблагополучных семьях.