10.01.2008 14:34
В 2008 году ожидается дальнейшее замедление темпов мирового экономического роста - до 3,4%. Как передают Вести, об этом говорится в распространенном в Нью-Йорке докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы на 2008 год».

В документе отмечается, что темпы мирового экономического роста в 2007 году снизились до 3,7% по сравнению с 3,9% в 2006 году. Основной причиной экономического спада, по мнению авторов доклада, стал кризис на рынке ипотеки в Соединенных Штатах.

Эксперты полагают, что для мировой экономики наступил период неопределенности. Главную опасность для ее устойчивого развития в предстоящие годы авторы доклада усматривают в завершении периода бурной активности на рынке жилья в США, продолжающемся кризисе на мировом рынке кредитов, падении курса американского доллара по отношению к остальным главным валютам и в высоких ценах на нефть.

Эксперты уверены, что уже сейчас снижение темпов роста в США, вызванное обвалом на рынке жилья, стало главным тормозящим фактором для мировой экономики.

Они подчеркивают, что спад активности на рынке в Соединенных Штатах принял более серьезный характер в третьем квартале 2007 года, когда проблемы, связанные с ипотечным кредитом ненадежным заемщикам, привели к полномасштабному кризису на рынках кредита, отразившемуся на всей системе мировых финансов.