10.01.2008 16:20
Правительство намерено усовершенствовать национальную экологическую политику для обеспечения выполнения конституционных прав граждан на безопасную окружающую среду. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в доработанной Программе деятельности Кабинета Министров, обнародованной в четверг на Правительственном портале.

В частности, правительство планирует ввести контроль за соблюдением экологических нормативов и усилить ответственность за их нарушение, гармонизировать отечественные технические и экологические стандарты с международными аналогами, внедрить экологическую маркировку отечественных товаров.

Согласно Программе деятельности, планируется разработать и реализовать Государственную программу очистки территории Украины от опасных отходов и создать региональную систему экологического страхования и аудита с целью аккумуляции средств на экологическую санацию территорий.

Правительство обязуется повысить уровень защиты населения от природных и техногенных аварий и катастроф, а также разработать и утвердить Государственную программу «Качественная питьевая вода», которая будет предусматривать, в частности, установление обоснованных стандартов качества питьевой воды и обеспечения водой надлежащего качества всего населения Украины.

Кроме того, правительство намерено привлечь общественность к проверке эффективности мероприятий по развитию системы экологической безопасности в Украине, а также модернизировать систему радиационной безопасности в зоне отчуждения и завершить строительство объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС.

Совершенствование национальной экологической политики предусматривает учреждение процесса возрождения природных ландшафтов и активизацию политики сохранения и защиты природного наследия.

Правительство планирует регламентировать права и обязанности центральных и местных органов власти относительно природоохранной деятельности и разграничить функции контролирующих органов.