Кабмин призывает украинцев не насиловать Сбербанк
10.01.2008 17:09
...получат предусмотренные бюджетом-2008 выплаты, независимо от того, когда они перерегистрируются. Об этом, как пишет УНИАН, информировала пресс-служба правительства.

В Кабмине напомнили, что регистрация не ограничена во времени, а сами выплаты можно получить уже на третий день после перерегистрации. В правительстве хорошо понимают, почему в отделениях Ощадбанка образуются очереди, осознают мотивы, которые вызывают чрезмерное волнение граждан. «Люди слишком долго, в течение семнадцати лет ждали возврата своих трудовых сбережений, и до сих пор в лучшем случае, иногда с большими трудностями, получали лишь по 50 гривен ежегодно», - отмечается в сообщении Кабмина.

При этом в правительстве отмечают, что возврат сбережений является главным приоритетом нового Кабмина, который выполнит все взятые на себя обязательства. «В этом году каждый вкладчик обязательно получит одну тысячу гривен, когда бы он ни обратился в свое отделение Ощадбанка», - отмечается в сообщении.

Поэтому в правительстве призывают не создавать ажиотажа, не стоять в длинных очередях. В пресс-службе напомнили, что об этом на днях говорила в своем обращении премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Пресс-служба Кабинета министров уполномочена заявить, что деньги на возврат обесцененных сбережений заложены в Законе «О Государственном бюджете Украины на 2008 год», поэтому эти расходы будут стопроцентно профинансированы. В правительстве напомнили, что если вклад не превышает одной тысячи гривен, эта сумма будет выплачена полностью. Если вклады отдельных граждан превышают тысячу гривен, то в этом году такие вкладчики в денежной форме получат тысячу гривен. При этом вкладчики сами будут решать, как лучше распорядиться собственными деньгами – либо получить их наличностью, либо хранить на текущем или депозитном счете в Сбербанке под 13,5% годовых в гривнах и 9,5% в иностранной валюте.

Остальные сбережения наши граждане смогут использовать по собственному желанию на погашение задолженности и текущую оплату жилищно-коммунальных услуг, на расчеты за учебу детей и приобретение товаров длительного потребления. Кабинет министров уже готовит соответствующее решение. Именно такой путь возврата остатка сбережений избран правительством, чтобы сдержать возможную инфляционную волну и не обесценить деньги, которые возвращаются людям.