10.01.2008 17:40
Международная рейтинговая компания «Standard & Poor's» присвоила долгосрочный кредитный рейтинг «В-» одному из крупнейших банков Украины – «Надра банку». Прогноз рейтинга – «Стабильный».

Как отметили в «Standard & Poor's», рейтинг отражает быстрый рост бизнеса «Надра банка» в условиях сложной операционной среды. На рейтинг также влияют неустойчивая позиция ликвидности и умеренная рентабельность основной деятельности. Однако действие негативных факторов отчасти компенсируется значительной динамикой коммерческой деятельности банка, его целенаправленной стратегией, умеренной концентрацией портфелей и улучшающимся управлением издержками.

Как сообщают Подробности, по словам директора Департамента стратегии и развития «Надра банка» Александра Слободяника, присвоение банку очередного рейтинга от одного из самых известных международных рейтинговых агентств «Standard & Poor's» является одним из шагов по повышению информационной прозрачности банка и дальнейшему укреплению его позиций на международных рынках капитала, а также свидетельствует о надежности и стабильности работы «Надра банка», его успешной истории и дальнейших перспективах активного развития.

«Надра банк» имеет более чем 10-летнюю непрерывную историю прохождения международного аудита, а также длительную и успешную практику присвоения рейтингов международными агентствами. Первые международные рейтинги были присвоены банку в 2000 году агентствами Thomson Financial BankWatch і Fitch IBCA.

Напомним, что ранее другое авторитетное агентство «Fitch» подтвердило рейтинги «Надра банка». Так, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) был подтвержден на уровне «B-», краткосрочный РДЭ – «B», индивидуальный рейтинг – «D/E», рейтинг поддержки – «5», а уровень поддержки долгосрочного РДЭ – «B-». Кроме того, «Fitch» изменил прогноз по долгосрочному РДЭ со «стабильного» на «позитивный».

Также «Надра банку» присвоены рейтинги международного агентства Moody's: депозитный рейтинг в иностранной валюте - B2/«Позитивный», депозитный рейтинг в национальной валюте - Ва3/«Позитивный», рейтинг по необеспеченным обязательствам с преимущественным правом требования - Ва3/«Позитивный», рейтинг по национальной шкале - Aа1.ua/«Позитивный», рейтинг финансовой устойчивости - E+ с прогнозом рейтинга «Позитивный».