11.01.2008 08:49
Министерство иностранных дел заявляет, что в последнее время российская сторона пытается искусственно заострить языковой вопрос в Украине и дестабилизировать отношения двух государств.

Как передает «Украинская правда», об этом говорится в заявлении МИД в ответ на заявление МИД России относительно дублирования русскоязычных фильмов на украинский язык.

«Очевидно, такая кампания имеет целью дезориентировать международное сообщество о реальном состоянии дел с обеспечением прав национальных меньшинств в нашем государстве, а также внести элемент нестабильности в межнациональные отношения в Украине», - сказано в нем.

МИД подчеркивает, что Украина полностью выполняет взятые на себя обязательства по Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, а со стороны Совета Европы не поступало замечаний о ненадлежащем выполнении Украиной своих обязательств по этой Хартии.

Вместе с тем во время встречи с послом России в Украине Виктором Черномырдиным в четверг, 10 января, глава украинского МИД Владимир Огрызко обратил внимание, что «тональность последних заявлений российской стороны об истории Украины, языковой политики и ситуации с обеспечением прав национальных меньшинств может повредить динамическому развитию украино-российских отношений».