11.01.2008 09:19
Грузинская оппозиция требует проведения второго тура выборов главы государства и с этим требованием проведет 13 января мирную акцию протеста, заявил кандидат в президенты от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе в прямом эфире телекомпании Рустави-2, сообщает КорреспонденТ.net.

В начале выступления Гачечиладзе отметил, что был вынужден начать голодовку, чтобы ему предоставили прямой эфир на одном из грузинских телеканалов.

«Мы продолжаем борьбу и требуем второго тура выборов. Но наша борьба носит исключительно мирный характер и может быть выражена в таких формах, как митинги, манифестации или голодовки. Но это мирный протест», - сказал Гачечиладзе.

Представитель грузинской оппозиции заявил, что имели место массовые нарушения и фальсификация итогов голосования, и выразил уверенность, что народ на выборах поддержал оппозицию. «В Грузии сегодня царит несправедливость - и в ЦИК, и в Верховном суде - повсеместно. И мы боремся против этого», - подчеркнул Гачечиладзе.

Он также сообщил, что накануне он встретился со своим главным соперником по выборам - Михаилом Саакашвили - и обсудил с ним послевыборную ситуацию. Каких-либо подробностей встречи Гачечиладзе не сообщил.

Параллельно с выступлением Гачечиладзе проводился интерактивный опрос зрителей. Более половины телезрителей - 52% - выразили уверенность в том, что политическое противостояние в ближайшее время усилится, 41% респондентов надеются, что ситуация разрешится мирно.