11.01.2008 09:20
Объединение фракций меньшинства с целью формирования совместной оппозиции должно быть добровольным. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

«Конкретно условия объединения не обсуждались. Но в целом политика нашей партии состоит в том, чтобы все фракции меньшинства координировали свою работу, и, конечно же, задача-максимум - это сформировать объединенную оппозицию», - отметил парламентарий.

«Вместе с тем мы понимаем, что это должно быть добровольное объединение, которое должно быть результатом компромисса и строиться на определенных принципах защиты интересов наших избирателей», - сказал депутат.

По словам Мирошниченко, представляемая им политическая сила заинтересована в объединении усилий всех фракций меньшинства, чтобы у правящей коалиции «не было соблазна заниматься политикой манипулирования».

Он сообщил, что с фракциями Компартии и Блока Литвина ведутся предварительные консультации по поводу создания объединенной оппозиции. Говоря о вероятности появления в этом объединении членов Блока Литвина, парламентарий отметил: «Вероятность определяется их политической позицией».

При этом он добавил, «что с точки зрения принципов демократии это было бы правильно и даже необходимо, поскольку в единую команду сформировались фракции коалиции, то было бы правильно, если бы фракции меньшинства... как минимум координировали свои действия, а как максимум - подготовили альтернативный курс».