11.01.2008 14:07
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает, чтобы каждый вкладчик советского Сбербанка получил первые компенсационные деньги из госбюджета на протяжении 2-3 месяцев.

Об этом сообщил сегодня руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, передает УНИАН.

«Этот первый транш ответственной власти должен поступить всем адресатам до последней копейки и как можно быстрее. Кабинет Министров и «Ощадбанк» уже должны позаботиться о том, чтобы люди забрали все, что им принадлежит, без хаоса, очередей и давки», - передал требование Президента В.Балога.

В то же время руководитель президентского Секретариата предостерег правительство от самоудовлетворения и возможных негативных последствий, которые выплаты компенсаций по вкладам могут иметь для экономики. «Не стоит уже сегодня вешать портреты министров на доску почета и ставить трибуны для победных реляций. В первую очередь, следует сделать так, чтобы вброшенные в обращение миллиарды гривен не вызвали инфляционный всплеск, а зачеты за коммунальные долги не обвалили и без того проблемное ЖКХ», - подчеркнул В.Балога.

По его словам, модель выплаты возмещений не должна привести к негативным факторам давления на экономику. «Отдать людям хотя бы часть того, что им задолжало государство, нужно непременно, но только таким способ, который не противоречит законам рыночной экономики», - отметил глава Секретариата Президента.