11.01.2008 15:24
С конца прошлого года в ЮАР вступили в силу ужесточения в законодательстве, касающиеся наказаний за половые преступления, передает АМИ-ТАСС. Теперь действует запрет на поцелуи и нежности, распространяющийся на лиц, не достигших 16-летнего возраста даже в том случае, если молодые люди делают это добровольно. По всей стране организуются флэш-мобы, участники которых, тинейджеры, демонстративно обнимаются и целуются, протестуя против нового запрета.

Начало всему положила одна интернет-акция. Организация «Все против нового закона о поцелуях», созданная три недели назад социальной сетью Facebook, насчитывает сегодня свыше 17 тыс. членов. Первая запланированная акция протеста против запрета на поцелуи прошла на катке в Йоханнесбурге, где собрались тысячи пар тинейджеров, чтобы выразить свой протест против закона. Скорее всего, из-за такого массового интереса к флэш-мобу власти не стали прибегать к штрафам.

Сам же закон направлен против сексуального насилия над несовершеннолетними и в первую очередь призван сократить многочисленные случаи беременности среди подростков. В то время как многие из нововведений нашли отклик в обществе, запрет на поцелуи встретил волну критики со стороны многих организаций: количество ранних беременностей таким образом все равно сократить не удастся.