11.01.2008 16:45
В центральной Греции один из священников православной церкви был обвинен и получил приговор суда за громкий колокольный звон.

Как сообщает в пятницу, 11 января, КорреспонденТ.net, против священника храма Успения Божией Матери, расположенного на горе Пелион, подали иск постоянные жители близлежащего курорта.

По их утверждению, колокола церкви звонили чрезмерно громко и часто, что тем самым мешало повседневной жизни местных горожан.

Назначенные судом эксперты произвели замеры шума и установили, что его уровень превышал установленный законом предел. Как следствие, священник-нарушитель получил 70 дней тюрьмы условно.

Несмотря на то, что в Греции существуют тысячи православных храмов, подавляющее число из которых имеет колокольню или звонницу, колоколами управляет электроника, а не звонарь.

Исключением являются монастыри, где в колокола звонят по-старому, вручную.

Нынешний судебный процесс не стал чем-то необычным, поскольку многие церкви находятся в густо застроенных городских районах. Беспрецедентным оказался лишь тюремный срок, назначенный священнику, хотя и условно.

По данным аппарата греческого омбудсмена (чиновника, отвечающего за защиту прав граждан), проблема колокольного звона стоит достаточно остро.