11.01.2008 16:55
Что скрывается за гримом который на протяжении многих лет накладывают на наших политиков политтехнологи? Насколько отвечают действительности созданные для нас образы? Для того, чтобы узнать это, достаточно обратить внимание на такую, на первый взгляд, незначительную мелочь, как почерк. Кто скрывается за маской улыбчивого губернатора и спонсора детских футбольных турниров?

Графология - это наука, изучающая законы зависимости между почерком и личностью, характером человека. Разжиться документами с резолюцией Арсена Авакова и листовкой с подписью Александра Фельдмана оказалось совсем несложно. А в Харьковском НИИ судебных экспертиз им. Бокариуса нашелся специалист, который согласился прокомментировать образцы почерка. Правда, по вполне понятным причинам, пришлось ввести его в заблуждение: сказать, что это - образцы почерка двух потенциальных женихов, между которыми предстоит выбирать.

Внимательно изучив несколько строк, написанных Арсеном Аваковым, эксперт сначала надолго замолчал, а потом начал рассказывать о «кавалере».

- Размашистые буквы, расположенные далеко друг от друга, говорят об отсутствии дисциплины и порядка. Этот человек может проявлять импульсивность, делать или говорить вещи, о которых потом будет жалеть. Благодаря своему стремлению к свободе и авантюре иногда теряют контроль над событиями. В результате этого появляются проблемы со злоупотреблением допингами, чрезмерное пристрастие к еде или сексу, общее злоупотребление жизненными благами.

Неровный почерк бывает у людей во время волнения, или когда человек находится в состоянии постоянного нервного напряжения. Угловатость букв свидетельствует о том, что человек изначально обладает весьма высоким самомнением, большим зарядом энергии и определенным чувством опасения за свою реальную ценность, поэтому у него постоянно присутствует желание во что бы то ни стало доказать свою состоятельность. Это заставляет его раз за разом браться за покорение вершин, которые другим кажутся недостижимыми, часто ограничивая себя при этом весьма сжатыми сроками. Создается впечатление, что он устраивает искусственное моделирование экстремальных условий.

Подпись тоже говорит о многом. Респондент обладает аналитическим умом и безграничным желанием искать ответы на скрытые загадки жизни. Респонденту следует научиться проводить грань между иллюзорным миром и реальностью. Необходимо время, чтобы стать самим собой. Слишком интенсивное общение вызывает у него стресс. Необходимы спокойная личная жизнь и место, куда можно удалиться от суматохи жизни. Обычно респондент скрытен и держит свои мысли при себе. Ему присуще критическое отношение к людям и даже цинизм. Чем дальше он удаляется от других, тем более скрытны его поступки.

Он можете быть сдержанным и отчуждённым. Если тёмные силы личности доминируют, бывает нечестным и жестоким.

Со вторым «женихом» все оказалось еще проще. Простая и ничем, на первый взгляд, не отличающаяся от сотен других подпись тоже сказала о многом.

- «Расплывчатая» подпись говорит о том, что ее хозяин пребывает в состоянии внутреннего беспорядка и неорганизованности. Непрактичен и склонен фантазировать по поводу проектов и возможностей, которые имеют мало практического значения и перспектив в будущем. Склонен к трудноосуществимым проектам, так как его восприятие хаотично и не имеет никакой направленности вперёд. Ему надо учиться быть внимательным к деталям.

Респондент имеет способность к практичности и организованности в заданном направлении. Готовые схемы быстрых и прибыльных афёр могут обернуться против него, в то время как настойчивое приложение усилий в нужном направлении приведёт к успеху.

Этот человек, скорее всего, гуманитарий. Крайне идеалистичен, вплоть до наивности в оценках людей и методов. Защитник обиженных. Его глубочайшее стремление - переделать мир.

Он хотел бы страдать за идею. Это может стать смыслом его жизни. Время от времени его вовлекают в мероприятия, успех которых существенно зависит от желания удовлетворить эго. Он - идеалист, обладает способностью управлять массой людей. Будучи глубокой натурой, пользуясь расположением многих, может добиться славы. Отчасти его стремление к славе происходит от желания самоутвердиться, хотя он критически относитесь к себе.